поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юлия Швакова ждет жалоб саратовцев на рост цен

В Саратовской области не ожидается резкого роста цен на продукты и товары первой необходимости.

Об этом в комментарии ИА «Взгляд-инфо» сообщила министр экономического развития региона Юлия Швакова.

«Что касается федеральных сетей, у них у всех есть рекомендации их руководителей федерального уровня о том, чтобы максимально сохранять существующие цены. С учетом того, что они покупают товар в оптовом звене, конечно, какие-то небольшие колебания могут быть. Если эти колебания значительные, в этом случае необходимо обращаться к нам, и мы будем готовить соответствующие письма в Федеральную антимонопольную службу», — рассказала глава ведомства.

По ее словам, из муниципальных районов области поступала информация о росте цен «в некоторых небольших магазинах». Но, благодаря тому, что в губернии функционирует более 900 объектов крупного сетевого продовольственного ритейла, у покупателей есть альтернатива, и они могут не идти на поводу у недобросовестных торговцев.

Вместе с тем, госпожа Швакова подчеркнула, что на сегодняшний день объем товарных запасов в области составляет в денежном эквиваленте более 24 миллиардов рублей. «Это примерно 44 дня торговли», — отметила она, добавив, что населению не надо поддаваться панике и сметать все с полок магазинов, поскольку вся необходимая продукция имеется в наличии.

«В сетевых магазинах нет больших складских помещений, но это им и не нужно, ведь товар завозят из распределительных центров, где запасы систематически пополняются. И могут пополняться до бесконечности.

У нас помимо розничной торговли есть оптовая торговля, поставляющая товар — как в сети, так и в мелкие магазины. Кроме того, есть наши предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, производящие большинство товаров первой необходимости, которые также имеют определенные запасы этой продукции», — резюмировала министр, комментируя потребительские настроения в контексте распространения коронавируса.

Источник: Взгляд-Инфо