поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юные балерины — воспитанницы Татьяны Картушиной — завоевали гран-при конкурса имени Анны Павловой в Волгограде

Саратовская студия классического балета Татьяны Картушиной завоевала Гран-при конкурса классического современного танца имени Анны Павловой в Волгограде.

Мероприятие объединило более двухсот участников в возрасте от 8 до 15 лет – всего 18 коллективов из разных регионов страны. Оценивал выступления конкурсантов солист балета Мариинского театра, преподаватель академии танца Б. Эйфмана Андрей Иванов.

Несмотря на то, что конкурс носит статус не профессионального, а любительского, взыскательное жюри обращало внимание на каждую деталь, особенно в классическом танце.

«На чистоту, на академизм, на правильность, на грамотность – это основные параметры. Таких любительских конкурсов классического танца очень мало в России», – подчеркнул Андрей Иванов.

Он отметил чистоту исполнения и высокий уровень саратовской школы классического танца, в связи с чем коллектив был удостоен не только Гран-при, но и специального приза — «за сохранение образцов классического наследия».

Саратовские участницы привезли на конкурс 17 номеров. Все солистки удостоены высшей награды — дипломов лауреата первой степени. Вчера они, радостные и счастливые, вернулись в Саратов, на вокзале их встречали родственники и друзья.

Студия классического балета Татьяны Картушиной регулярно побеждает на конкурсах — в Москве, Петербурге, Минске (Белоруссия) и других городах.

Так, в июне 2017-го на XVII Международном хореографическом фестивале «Арабеск» в Юрмале (Латвия) одна из воспитанниц Картушиной стала лауреатом сразу в двух номинациях – «Соло. Классическая хореография» и «Детский танец».

В прошлом году представительница студии победила на престижном международном танцевальном конкурсе «Livorno in Danza».

Источник: Взгляд-Инфо