поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юрий Кочнев о новом здании театра: «Лучшее, что можно было сделать»

Саратовский академический театр оперы и балета готов к открытию сезона на новой сцене на 2-й Дачной.

1 октября, в Международный день музыки, в этом уверен художественный руководитель театра Юрий Кочнев.

«Это зал, который напоминает оперный театр. Сцена соответствует параметрам нашей основной сцены, она позволяет прокатывать 4/5 всего нашего репертуара. Это лучшее, что можно было сделать. Зал меньше, конечно, он вмещает в себя 430 зрителей. Но в этом здании мы можем разместить весь коллектив и стационарно проводить репетиции, а также ставить новые спектакли», — рассказал народный артист России.

Кочнев предсказал, что — в лучшем случае — театр проведет в здании бывшего ДК «Тантал» два сезона.

Согласно контракту, работы по реконструкции исторического здания на Театральной площади здании должны быть завершены к 15 декабря 2022 года, напомнил директор оперного театра Алексей Комаров.

«Но имейте в виду, что сразу театр там не откроют. Нужно перевезти оборудование, обустроить сцену, все проверить», — добавил Юрий Кочнев.

Алексей Комаров провел экскурсию для журналистов и министра культуры Татьяны Гараниной. Директор показал обновленный гардероб, сцену, репетиционный зал и буфет. Также полностью обновлено фойе.

«Два года здание стояло без отопления. Как жили люди в офисе на первом этаже полгода без воды – непонятно», — сказал Комаров.

Татьяна Гаранина призналась, что рада решению проблемы размещения театра: «Мы искали помещения, не понимали, какой выход можно найти. И этот объект, конечно, далеко не театр. Но он, тем не менее, самый лучший для размещения труппы. Очень многое сделано. Самое важное, что теперь здание приспособлено — в первую очередь, к размещению всей труппы, включая балет, хор и оркестр. И все помещения готовы к приему наших дорогих зрителей».

Пока из-за эпидемиологической ситуации Театр оперы и балета не может начать работу «уже завтра»: «Но на следующей неделе, мы надеемся, что даже с 30% размещением, зрители смогут посетить спектакли. Все соскучились по этому. И зрители, и работники культуры. Надеемся, что коронавирус отступит».

Министр выразила надежду, что в этом году все-таки удастся провести и Собиновский фестиваль.

Источник: Взгляд-Инфо