поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Загородняя посетила школу без крыши в Федоровском районе

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила школу в Федоровском районе села Мунино, у которой отсутствует крыша. Об этом она написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

На крыше школы отсутствует кровля. С 2020 года, по словам жителей, не проводится ремонт, а выделенные 2,25 миллиона рублей не использованы по назначению.

«Истраченные 750 тысяч не были реализованы на выполнение качественных работ. В школе протекает крыша. Третий этаж не работает, в кабинетах запах сырости, потолочные покрытия с эрозией и плесенью. На внешней части стены здания школы разрушено кирпичное перекрытие. Ограждение образовательного учреждения отсутствует в нарушении норм и требований антитеррористической защищённости. В структурном подразделении школы — в детском саду, не оборудован вход в здание, отсутствует освещение на улице, детская площадка. На детской площадке отсутствует игровое оборудование, на территории гуляет скот, присутствует большое количество битого стекла. По словам завуча школы прокурору района, главой муниципального образования было запрещено обращаться к субподрядчикам, которые выполняли кровельные работы, когда крыша текла в течение гарантийного срока после выполнения работ», — написала Загородняя.

Также на встрече с местными жителями они подняли вопрос о сносе двух панельных домов «по указанию главы Федоровского района» [эту должность занимает Алексей Наумов]. При этом не было акта о признании объектов аварийными и акта о выселении людей. Чиновники также не заключили соглашение о предоставлении компенсаций за жилое помещение.

«До настоящего времени люди живут без поддержки и выплат, гарантированных законодательством. Что произошло? Почему допущены вопиющие нарушения? Разбираться будут компетентные органы. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия», — отметила детский омбудсмен.

Также местные жители ей рассказали, что в районе не берут на работу людей, которые жалуются в госорганы и проявляют активную жизненную позицию.

Источник: Свободные новости