поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Заречнев: «В этом году число сделанных саратовцами КТ выросло в три раза»

Сегодня состоялось заседание Саратовской облдумы. Депутаты приняли поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов.

Бюджет учреждения предлагалось увеличить на 478 млн рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов фондом территориальным фондам ОМС (362 млн), прочих межбюджетных трансфертов (69,8 млн) и других поступлений. В итоге доход фонда составит в общей сложности 32 млрд 532 млн рублей. На ту же сумму увеличивается и расходная часть, при этом траты на выполнение управленческих функций сокращены на 9,14 млн рублей.

Отвечая на вопрос о качестве работы системы медстрахования в период пандемии коронавируса, директор Фонда Сергей Заречнев заявил, что «система ОМС и здравоохранения этот период отрабатывает стабильно».

По поводу дороговизны компьютерной томографии и недоступности процедуры в бюджетных клиниках Заречнев проинформировал, что в системе ОМС эту услугу оказывают 15 медорганизаций (из них 3 — это частные). Финансирование заложено, исходя из 26 тыс. таких исследований в год, но с начала года сделано пока 5,5 тысячи (учитывались те, оплата которых прошла через Фонд), что в три раза больше, чем в прошлом году. Что касается очередей на прохождение КТ, он предложил нарастить количество аппаратов для его проведения в медорганизациях.

«Пиковый поток пациентов сейчас действительно существует, и трудно найти систему, которая с этим справится. Кроме того, КТ делается не по желанию пациента, а по направлению врача«, — сказал он, комментируя ситуацию с ажиотажем.

Источник: vzsar.ru