поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Виталий Желанов пообещал что до конца апреля на проспекте Кирова заменят все рекламные вывески

Состоялся брифинг главного архитектора города Виталия Желанова, председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации Михаила Данилова и начальника управления по наружной рекламе Татьяны Максимовой.

«Мы участвуем в нескольких федеральных программах. Например, «Безопасный город», «ЖКХ и городская среда». От того, как город себя покажет, будет зависеть, сколько денег поступит в бюджет.

В мае у нас будет проходить очень важный урбанистический форум. Сюда приедут важные люди и члены правительства. Городу нужно показать себя.

Фестиваль будет проходить в центре города и хотелось бы его привести в порядок. Всем этим занимается институт «Стрелка». Они создают дизайн-коды для вывесок, оформления летних площадок и так далее.

Все это войдет в правила благоустройства Саратова. Сейчас создан дизайн-код вывесок. Там очень детально описаны все критерии для них. Для проспекта Кирова есть отдельный документ. Там учитывается то, что это историческая улица. Вывески будут в зеленой зоне, не более 50 см по высоте. Шрифты возможны самые различные. Без подсветки, с подсветкой, различных цветов. Товарные знаки там тоже могут и должны быть. Но высота не более 50 см и там не должно быть никакой подложки, никаких лайтбоксов.

Другие районы – высота возможна и более 50 сантиметров, но подложка может быть только у крупных торговых центров.

Реклама — по 73 Федеральному закону на памятниках архитектуры нельзя вывешивать рекламу вообще, но в окнах это делать можно, манекены в витринах – тоже можно. Однако никаких наклеек на окне быть не должно«, – рассказал Желанов. По его словам, на проспекте Кирова планируется заменить вывески до конца апреля.