поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Зинаида Самсонова предложила распустить Саратовскую областную думу

С предложением распустить нынешний состав Саратовской областной думы выступила депутат Зинаида Самсонова. 23 июня на очередном, 50-м, заседании регионального парламента разгорелся скандал. Дело в том, что у каждого депутата на столе оказались флажки-триколоры, на одной из стороны которых нанесены агитационные фразы за голосование по поправкам в Конституцию. Депутаты-члены КПРФ поставили у себя на столах красные флаги своей партии.

Председатель думы Александр Романов перед началом рассмотрения первого закона попросил коммунистов убрать «лишние предметы» со столов, после чего разгорелась жаркая дискуссия.

«Кто позволил вам поставить на наших столах агитацию за Конституцию? Это антинародные поправки, и это в чистом виде агитация. У нас же агитации нет, это просто флаги нашей партии», — заявил председатель фракции КПРФ в облдуме Александр Анидалов.

Недовольство председательствующего также вызвали лицевые маски, надетые на лица коммунистов — на них маркером были нанесены надписи против поправок в Конституцию. Это сочли агитацией. Перепалка длилась порядка получаса, спорящие стороны ни к чему не пришли. В итоге слово взяла Самсонова, которая заявила, что дума работает неэффективно, так как вместо обсуждения законопроектов рассматриваются посторонние моменты.

«В таком случае я предлагаю распустить Саратовскую областную думу. Мы тратим время не на обсуждение нужд народа, а на то, кто какой флажок поставил», — заявила Зинаида Самсонова.

Но распускать думу депутаты не стали. Флажки и агитационные материалы разрешили оставить.

Источник: Московский Комсомолец