поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Зюзин рассказал о развитии инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях области

В программе «Вести. Интервью» министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин рассказал, почему программа поддержки местных инициатив пользуется популярностью у жителей региона, о нововведениях, которые произошли в программе и о формировании единого подхода к правовому регулированию инициативных проектов.

«Главное изменение, которое произошло за всё время реализации программы – это то, что мы получили поддержку на федеральном уровне. В нашей области, как и в ряде других субъектов России, реализация таких проектов начиналась, как чисто местная, региональная инициатива. На заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент России Владимир Путин услышал предложения муниципального сообщества, в результате, в том числе и при участии представителей Саратовской области, были разработаны изменения, и в федеральное законодательство вошло понятие инициативного проекта. Сейчас это имеющаяся в федеральном законе возможность для решения вопросов местного значения».

Сергей Зюзин отметил, что теперь в программе Поддержки местных инициатив могут участвовать городские округа. В первоначальной редакции программы такая возможность для городских округов не была предусмотрена. Кроме того, те муниципалитеты, которые в прошлые годы прошли процедуру преобразования, смогли подать такое число заявок, сколько муниципальных образований вошло в их состав.

За все время реализации объем финансирования программы из областного бюджета увеличился с 20 млн рублей до 120 млн рублей. «В прошлом году губернатор Валерий Радаев внес на заседании областной Думы предложение об увеличении финансирования программы. Депутаты областной Думы инициативу поддержали», — рассказал Сергей Зюзин.

По его словам, в муниципальных образованиях области программа пользуется большой популярностью благодаря тому, что в её основу заложен принцип совместного решения вопросов местного значения – это и есть прямая реализация конституционного определения местного самоуправления.