поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Зюзин рассказал об особенностях реализации программы поддержки местных инициатив в этом году

«Правительство области приняло меры для того, чтобы дать больше возможностей в этом году органам местного самоуправления для реализации инициативных проектов. Размер субсидий на реализацию инициативных проектов для сельских муниципальных образований в этом году увеличен до 1,5 млн. рублей. В предыдущие годы он составлял 1 млн. рублей. Общий объем субсидий, предусмотренный в областном бюджете на 2022 год, составляет 140 млн. рублей, в прошлом году – 120 млн. рублей», — рассказал министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин в ходе онлайн – брифинга, посвященного завершению приема заявок на участие в конкурсном отборе программы поддержки местных инициатив. Он также отметил, что по условиям программы размер субсидий из областного бюджета на реализацию инициативных проектов может достигать 87% от общей стоимости проекта, реализуемого на территории муниципального образования.

В этом году прием заявок от муниципальных образований области стартовал раньше, чем в прошлом году, и завершился 14 февраля. В адрес конкурсной комиссии поступило 235 заявок. Те муниципальные образования, которые не успели подать заявки на участие в конкурсе в этом году, могут рассчитывать на подготовку конкурсных проектов на следующий год. Сейчас приступает к работе конкурсная комиссия, в состав которой входят представители профильных органов исполнительной власти. Будет проведена оценка заявок. В течение 1,5 месяцев будут подготовлены материалы для итогового заседания конкурсной комиссии.

«Благодарю всех представителей органов местного самоуправления, активных общественников, которые участвовали в обсуждении и подготовке инициативных проектов, представителей средств массовой информации, которые освещали, в том числе в местных и в областных СМИ ход подготовки заявок и инициативных проектов», — отметил Сергей Зюзин.