поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексея Зайцева отстранили от должности министра

Министру транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексею Зайцеву, заподозренному в совершении коррупционного преступления, избрана мера пресечения в виде запрета на определенные действия. Решение принимал сегодня, 22 сентября, судья Виктор Кучко в Волжском районном суде.

СК требовал отправить Зайцева под домашний арест. Однако суд принял решение о запрете определенных действий: общение со свидетелями, пользование интернетом и др.

Ранее судья по ходатайству следствия отстранил министра от должности до окончания следственных действий.

Напомним, в отношении министра завели дело получении взятки более 3 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ), которые ему якобы перечисляли в течение 8 лет. Будучи работником «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» в 2011 году, он фиктивно трудоустроил жену в дорожную организацию, и до мая 2020 года на ее имя начисляли зарплату (она не работала и даже не имела профильного образования). В СК полагают, что деньги давали Зайцеву в качестве награды за некое покровительство. О противоправных действиях стало известно прокуратуре области, а сотрудники УФСБ подтвердили признаки коррупции.

Губернатор Валерий Радаев поручал провести служебную проверку, и, в случае подтверждения фактов, он пригрозил увольнением «ввиду утраты доверия».

Источник: Четвертая Власть