поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Шульдяков рассказал, существует ли лекарство от нового коронавируса

Заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского Андрей Шульдяков рассказал, откуда взялся новый коронавирус, о том, как его лечат и какие существуют меры профилактики. Интервью с врачом опубликовано на портале «Медицинская Россия».

По словам Шульдякова, китайский вирус, предположительно, сначала циркулировал среди определенных животных. Заражение человека, по словам медика, могло произойти во время разделки мяса или употребления в пищу продукта без адекватной термической обработки.

Он отметил, что чаще всего от коронавирусной инфекции умирают люди с сопутствующей патологией и пожилые граждане. Медик подчеркнул, что симптомы заболевания коронавирусом почти не отличаются от симптомов гриппа. Именно поэтому при постановке диагноза ключевыми моментами являются пребывание в очаге инфекции, контакт с больными и лабораторное подтверждение.

Меры профилактики заболевания коронавирусом, как пояснил Шульдяков, такие же, как и для всех ОРВИ. То есть, важно не посещать места массового скопления людей, избегать близкого контакта с людьми, у которых предположительно может быть простудное заболевание. Также не есть сырые или недоготовленные продукты и регулярно мыть руки.

Источник: Версия Саратов