поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Светлана Бакал прокомментировала выделение средств на поддержку СМИ региона в 2022 году

Поправки в областной бюджет, касающиеся поддержки областных и муниципальных СМИ, приняты депутатами на последнем заседании. Общая сумма дополнительных средств, выделенных по линии министерства информации и печати области, составила 26,1 млн рублей.

Большая часть дополнительного финансирования — 20 миллионов рублей – направляется в виде межбюджетных трансфертов в муниципальные районы на поддержку редакций районных газет. Благодаря принятому решению общий объем финансирования на эти цели по сравнению с прошлым годом будет увеличен вдвое и составит 40 млн рублей. Таким образом, в среднем одна районная газета получит за счет областного бюджета около 1 млн рублей дотаций, которые сможет направить на увеличение заработной платы сотрудникам, развитие сайтов районных СМИ и продвижение изданий в соцсетях.

«Из-за низкой бюджетной обеспеченности многие годы зарплата в редакциях оставалась минимальной, а за последние годы стала и вовсе неконкурентной из-за значительного повышения зарплат в соцсфере. В редакциях, всегда испытывающих дефицит профессиональных журналистов, стали остро ощущать нехватку специалистов в области Интернет-технологий и SMM. А со средней зарплатой в 19 тысяч рублей таких специалистов не привлечешь. Поэтому выделенное финансирование для районных СМИ – это абсолютно обоснованные и необходимые для развития муниципальных СМИ затраты», — прокомментировала тему министр информации и печати области Светлана Бакал.

Еще одно направление дополнительных средств – грантовая поддержка областных СМИ, на которую теперь, с учетом прибавления, будет направлено 30 млн. рублей из областного бюджета. Таким образом, грантовый фонд по сравнению с 2021 годом увеличился на 20%, что даст возможность привлечь новых участников конкурса информационных проектов и увеличить объем актуальной для жителей региона информации на социально значимые темы. Новый грантовый конкурс для СМИ региона планируется объявить в начале февраля 2022 года.