поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Болтухин оставил саратовцам надежду на возвращение жары

Идет последний месяц лета, и потому температура воздуха в Саратовской области продолжит постепенно снижаться.

Но надежда на временное возвращение 40-градусной жары еще есть, заявил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Не только до конца этой недели, но и до середины будущей будет наблюдаться тенденция к медленному понижению температуры воздуха – как днем, так и ночью. Завтра, в субботу, максимальная температура по районам будет от +24° до +29°, а юго-восточному Заволжью до +34°, ночью до +20°, в Саратове, соответственно в полуденные часы от +26° до +28°, ночью +18°.

А уже в воскресенье будет заметно попрохладнее. Днем по области от +22° до +27°, ночью +12°…+17°, а в Саратове – днем от +24° до +26°, а ночью +15°.

С дальнейшим понижением температуры – к 12 августа температура по районам области понизится до +21°…+26°, ночью +10°…15°, а в Саратове – от +23° до +25°, ночью +13°. То есть это зона температурного комфорта для большинства людей, за исключением младенцев и людей старческого возраста.

Такой температурный режим будет наблюдаться при переменной облачности и без существенных осадков, при северном ветре, 5-10 м/с. В послеполуденные часы ветер будет в порывах усиливаться до 15 м/с.

Что касается Волги, то уровень воды сегодня на восемь утра составил 4,79 метра выше нуля графика, за сутки прибыло 4 см. Температура воды – +23,6°», — рассказал синоптик.

На вопрос нашего корреспондента, есть ли еще шанс на возвращение июньской жары, Михаил Болтухин ответил: «Вы хотите +40? Экватор лета пройден. Теперь температура покатится по нисходящей, но все же во второй половине августа довольно часто бывают возвраты жаркой погоды, не все потеряно. А купальный сезон продолжается. Надеяться же на жару еще можно – вся жизнь впереди!».

Источник: vzasr.ru