поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Душа свернулась, душа развернулась», — Виктория Бородянская сыграла на саратовской гармошке

Бородянская Виктория Валерьевна

Сегодня во время брифинга, посвященного продвижению бренда «Саратовская гармоника», глава комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская рассказала о том, как в регионе добивались популяризации уникального инструмента.

«Брендов в регионе много. Но гармошка — наш яркий символ. Наш регион даже за границей узнают по наличию и звучанию саратовской гармоники. Когда ее видят на всероссийских и международных выставках у нас сразу спрашивают: „Это Саратов?“ Гармошка такая одна. Наша цель — чтобы информация о гармошке распространялась. Это не значит, что весь Саратов должен начать на ней играть. Но мы вместе с производителями добиваемся, чтобы ее чаще слышали», — завила чиновница.

Она добавила, что гармонь звучала на Олимпиаде в Сочи и на крупных туристических мероприятиях. Сейчас на ней играют в музыкальных школах, гармоника победила в Заволокинском конкурсе и выигрывала не одну туристическую премию как сувенир.

Производитель гармоники Сергей Липатов рассказал, что Михаил Карелин по заказу артистки Лидии Руслановой сделал несколько инструментов. Дуэт саратовской гармоники Максакова и Лидии Руслановой знала вся страна. Гармоника прошла войну и дошла до рейхстага. В 1943 году был издан указ правительства СССР, согласно которому гармонь должна была быть в каждой роте, потому что она играет на мажорный лад и поднимает боевой дух солдат. В 1951 году Иосиф Сталин услышал гармошку в исполнении студента саратовского индустриального техникума. Студенту запретили смотреть в сторону вождя, но он все же взглянул на Сталина после выступления, и тогда раздались знаменитые аплодисменты Сталина. Гармоника ему понравилась, и он распорядился создать в Куйбышеве (в Самаре) волжский народный хор», — сообщил Липатов.

Рыночные цены на инструмент — от 40 до 60 тысяч рублей. «Мы пытаемся снижать цены, предлагаем инструмент школам по 27 тысяч рублей. Кроме того, мы ремонтируем гармоники, которые находятся в музыкальных школах. Гармоники заказывают жители Астрахани, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы. Всего их произведено более 240 штук», — отметил Липатов.

Он добавил, что звучание инструмента можно услышать во время ежегодного фестиваля «Играй, саратовская гармонь!», который проходит в Красноармейске с 2014 года.

После брифинга Липатов продемонстрировал, как звучит саратовская гармошка. Виктория Бородянская тоже сыграла на инструменте. «Я буду работать над собой», — подытожила чиновница после выступления.

Источник: Версия Саратов