поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Егоров рассказал журналистам о работа льготной транспортной карты

Сегодня в пресс-центре Правительства области прошел брифинг министра труда и социальной защиты области Сергея Егорова и министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексея Петаева.

Темой встречи с журналистами стала работа льготной транспортной карты, введенной в области 1 ноября текущего года.

«Право на льготный проезд на общественном транспорте — одна из наиболее массовых мер социальной поддержки, которая предоставляется населению Саратовской области. На сегодня правом льготного проезда на территории области пользуются 25 льготных категорий граждан, а это более 150 тыс. человек», — отметил Сергей Егоров.

Министр напомнил, как можно активировать льготную транспортную карту и период, когда граждане-льготники могут пополнить карты – с 15 числа текущего месяца и до 14 числа включительно месяца, когда совершаются поездки.

Сергей Егоров уточнил, что за месяц работы транспортных карт в области по ним совершено 2,3 миллиона поездок. Среднее количество поездок в день — почти 79 тысяч.

«Удобство транспортной карты отмечают все граждане, которых мы опрашивали в ходе проводимых совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства области рейдов по проверке работоспособности системы, в том числе работы терминалов. Льготники подтверждают, что узнать количество оставшихся поездок стало проще, так как они видны на чеке и в личном кабинете пассажира. Да, есть вопросы, связанные со временем печатания чеков терминалами, но оператор проводит работу в этом направлении», — сказал Сергей Егоров.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев рассказал участникам о работе, которая проводилась с перевозчиками по присоединению к системе. По результатам работы на сегодняшний день договоры заключены с 61 перевозчиком. Льготные поездки действуют на 322 маршрутах.

Подводя итоги, министр труда и социальной защиты области еще раз отметил плюсы введения новой системы оплаты за проезд. К примеру, при потере льготной транспортной карты ее можно восстановить, и все имеющиеся поездки останутся на карте. Льготники могут ежемесячно активировать карту через использование сети интернет, мобильных приложений, в пунктах активации. А тем, у кого проезд бесплатный, ничего делать не надо – льгота действует по срокам действия документов, по которым она оформлена.

Введение транспортной карты также позволяет точно идентифицировать поездки граждан и осуществлять компенсацию понесенных перевозчиком расходов, упрощается механизм расчета.