поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Евгений Миронов станет наставником школьников Саратовской области в рамках «Культурного норматива»

Народный артист России Евгений Миронов станет наставником школьников Саратовской области в рамках «Культурного норматива». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замминистра культуры Ольгу Ярилову.

Наставников получили все регионы, вошедшие в пилотный проект. Известные люди будут проводить творческие встречи со школьниками, устраивать лекции, мастер-классы, выездные мероприятия. Шефство над нашими школьниками возьмет Почетный гражданин области, выпускник Саратовского театрального училища Евгений Миронов. К Тульской области «прикрепили» народного артиста России Владимира Машкова, а к Пензенской — космонавта Александра Самокутяева.

Рабочая группа специалистов из двух министерств — культуры и просвещения — разработала норматив по разным направлениям. От музыки, кино до литературы и изобразительного искусства. Причем он разбит не только по областям культуры, но и по возрасту детей. Важное условие — участие в проекте абсолютно добровольное и должно быть бесплатным для детей.

Кроме этого, в нормативе предлагаются списки произведений. Сообщалось, что в них войдут песни «The Beatles», «Queen», «Nirvana», фильмы Андрея Тарковского и Стивена Спилберга.

«Над списками работали эксперты из разных творческих объединений. Это взгляд профессионалов на то, что может заинтересовать, расширить кругозор школьников. Произведения не обязательные: и дети, и учителя могут выбрать то, что им ближе», — рассуждает Ольга Ярилова.

По ее словам, если опыт пилотных регионов окажется удачным, проект будет расширен на всю страну. Кроме того, обсуждается вопрос, чтобы самые активные школьники-участники проекта получали преференции при поступлении в творческие вузы.

Источник: Взгляд-Инфо