поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Хижняк: «В 2022 году выполнено 47 вылетов, с помощью которых экстренно эвакуировано 47 маленьких пациентов»

В марте текущего года санитарной авиацией области выполнено три вылета, четыре пациента были в короткие сроки доставлены в лечебно-профилактические учреждения областного центра.

Развитие санитарной авиации входит в число приоритетных направлений нацпроекта Президента Владимира Путина «Здравоохранение».

«В 2022 году вертолеты и самолеты, обеспечивающие авиационную составляющую деятельности отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы выполнили 140 вылетов, с помощью которых экстренно эвакуированы 154 пациента, находящиеся в критическом состоянии. На борту есть специальные дорожные аппараты ИВЛ, для поддержания дыхания у пациентов всех возрастов, включая новорожденных, аппараты для сердечно-легочной реанимации, мониторы-дефибрилляторы с функциями аппарата ЭКГ и кардиостимуляции и другая жизненно важная аппаратура», — рассказала главный врач учреждения Елена Стифорова.

«Самолёты, обеспечивающие авиационную составляющую деятельности отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации Саратовской областной детской клинической больницы, —  это настоящие летающие реанимобили. При этом к медицинскому оборудованию, с которым врачи работают в воздухе, предъявляют повышенные требования с точки эргономичности и надежности. В 2022 году выполнено 47 вылетов, с помощью которых экстренно эвакуировано 47 маленьких пациентов, включая 8 пациентов до 1 года жизни и 21 новорожденного», — поделился главный врач Областной детской клинической больницы Дмитрий Хижняк.

В текущем году авиамедицинскую эвакуацию в Саратовской области выполняет авиакомпания Национальной службы санитарной авиации.