поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Исаев: «Саратов может стать крупным мегаполисом»

Сегодня в Саратовском государственном техническом университете проходит расширенное совещание о развитии присоединенных к областному центру сел.

Напомним, с 1 января 2022 года Саратовский район перестанет существовать и войдет в состав города.

«Саратовский район становится седьмой территорией города Саратова. Площадь муниципалитета становится почти в шесть раз больше, население приблизится к миллиону. Это будет второе образование по площади после Москвы», — подчеркнул Михаил Исаев.

Градоначальник отметил, что укрупнение городов — это «общемировой тренд», который уже активно реализуется и в России.

«Это позволит улучшить качество управления и консолидировать все наши ресурсы. Что касается сельских территорий — решение застарелых вопросов, в первую очередь, вопросов инфраструктуры. Мы можем наблюдать это в ближайшие годы», — сказал мэр.

По его словам, нынешние ресурсы Саратова ограничены, а потребности жителей продолжают расти. Муниципалитету нужна земля для создания новых объектов, инвестирования, создания инфраструктуры.

Исаев подчеркнул, что объединение города и сел даст толчок для развития «инновационной составляющей» муниципалитета, которая повлечет создание высокооплачиваемых рабочих мест, развитие «среды обитания».

«Общий бюджет, транспортный каркас, контроль для развитием инженерных сетей и использованием ресурсов, развитие производства. Это позволит сформировать центр геополитического влияния… Саратов может через несколько лет стать крупным мегаполисом, объединяющим разные точки роста, прежде всего для раскрытия технического и человеческого потенциала», — резюмировал градоначальник.

Источник: СарБК