поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский: АПК региона производит лишь 22% куриного мяса от норматива

Агропромышленный комплекс Саратовской области производит недостаточное количество говядины и мяса птицы для внутреннего потребления. На проблему обратил внимание зампред правительства — министр сельского хозяйства Роман Ковальский 17 марта на заседании регионального правительства.

Чиновник отметил, что по производству зерновых и масличных культур, а также овощей регион традиционно занимает лидирующие позиции в ПФО. «Почти полностью обеспечивается потребность по молоку. В ближайшее время мы выйдем на этот показатель. Хочу отметить, что не в полной мере закрывается потребность по говядине, мясу птицы, картофелю, морепродуктам, а также фруктам», — сказал министр.

По его словам, за последние пять лет за счет посадки новых садов норматив по производству фруктов для потребления на внутреннем рынке региона достиг всего 35%. Но чиновник пообещал продолжать эту работу. «Картофелем область обеспечена на 62%. Основная причина этого в том, что Саратовская область расположена в зоне рискованного земледелия, то есть засухи, неблагоприятной для картофелеводства. А также то, что картофель подвержен болезням», — констатировал Ковальский.

По его словам, рыбпродуктами Саратовская область обеспечена лишь на 19%. При этом регион ежегодно наращивает объемы производства прудовой рыбы и находится в топ-10 регионов страны по этому показателю, сказал министр. «Также наши промысловики в год добывают 4,5 тысячи т речной рыбы. Несмотря на нормативную нехватку в рыбпродуктах, в розничной сети морской, прудовой рыбы — в избытке. Обеспеченность говядиной составляет 78%, мясом птицы — 22%», — сказал зампред правительства.

В то же время по производству мясоколбасных изделий, Саратовская область входит в тройку лидирующих регионов в России.

Роман Ковальский подчеркнул, что для развития агропромышленного комплекса требуется оказывать государственную поддержку предпринимателям. Так, на 2022 год отведено более трех млрд рублей, что на 19% больше, чем на 2021 год. Эти деньги будут направлены на поддержку по 30 направлениям.

Министр добавил, что цены на продовольственные товары в Саратовской области одни из самых низких в ПФО. При этом повышение цен связано не всегда со спекуляциями. Чиновник отметил, что это связано с подорожанием производственного процесса с начала года.

Источник: Общественное мнение