поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Международный союз биатлонистов защитил Александра Логинова от обвинений иностранных спортсменов

Международный союз биатлонистов (IBU) потребует от спортсменов с уважением высказываться в адрес российского спортсмена Александра Логинова, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за использование эритропоэтина, а ныне занимающего второе место в общем зачете Кубка мира.

В отношении лидера российской сборной появилась масса негативных комментариев со стороны мировой биатлонной элиты, особенно после первой в карьере личной победы Логинова на Кубке мира в спринте Оберхофа.

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев в Рупольдинге поднял этот вопрос перед исполкомом Международного союза биатлонистов. На совещании представитель этического комитета союза заявила, что «Сейчас вопросов к нему (Логинову) не может быть ни у кого». Президент Международного союза биатлонистов Далин обратится к президентам федераций, чтобы предотвратить волну негатива в отношении российского спортсмена.

Положительно в адрес Логинова высказался и лидер австрийской сборной Юлиан Эберхард.

«В биатлоне работают люди, которые заботятся о том, чтобы соревнования проходили в рамках правил. Я в этом не специалист. Я — мастер быстрого хода и иногда хороший стрелок. Поэтому когда официальные лица дают зеленый свет на выступления спортсмена, все последующие вопросы для меня отпадают», — цитирует австрийца «Матч ТВ».

Первая официальная реакция уже последовала и со стороны тех, кто постоянно критикует Логинова. С официальным комментарием по поводу ситуации с российским биатлонистом был вынужден выступить генеральный секретарь Союза биатлонистов Швеции Ингемар Арвидссон.

«Если мы получим такие факты от Далина, то им нужно следовать. Мы являемся членами IBU, и я не вижу причин, почему мы не должны следовать этому документу. Мы учитываем такие вещи, как поведение и вежливость», — рассказал Арвидссон ТАСС.

Источник: mincult.saratov.gov.ru