поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области стала Полина Московская

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области стала Полина Московская. Такое решение было принято сегодня на заседании областной думы.

Московская выступила перед депутатами со своей программой. В числе основных своих задач она назвала защиту прав и законных интересов бизнеса; содействие в их восстановлении, если они будут нарушены; информирование общественности о состоянии соблюдения прав бизнеса («если они нарушаются — не молчать»); взаимодействовать со всеми бизнес-объединениями области; развивать институт общественных уполномоченных; создать отлаженный механизм взаимодействия с контрольно-надзорными органами, экспертами, выработать партнерское отношение власти и бизнеса.

«Только такой подход даст возможность формирования у власти отношения к предпринимательству, как к источнику экономического развития и социальной стабильности региона, создающему рабочие места, пополняющему бюджет, решающему массу социальных проблем», — добавила она. Много сложностей, по словам Московской, имеется во взаимодействии бизнеса с госаппаратом. Требования контрольно-надзорных органов «должны быть разумными, логичными и иметь хоть какой-то реальный смысл для людей». Последние два года ситуация с распространением коронавируса «наложила на бизнес особый отпечаток: к имеющимся проблемам прибавились новые вызовы». Необходимо вести поиск антикризисных решений, которые бы позволили бизнесу устоять и адаптироваться к новым условиям, отметила Московская.

Депутат Станислав Денисенко спросил, является ли она по-прежнему зампредом Торгово-промышленной палаты области. «Со вчерашнего дня — нет», — ответила она. «Как вы считаете, ваше назначение на эту должность не является элементом кумовства?», — продолжил депутат. «А кто кому кум-то, простите?» — спросила Московская. «Вопрос должен быть задан корректнее», — призвал председатель облдумы Александр Романов.

Депутат Иван Чепрасов сказал, что изучил ее опыт: «По сути, в бизнесе никогда ни на каких ролях вы не были и не занимались. Будет ли вам доверять бизнес? Достаточно ли у вас опыта для такой должности?». Московская напомнила, что должность не предполагает самовыдвижения, ее заявка была поддержана Союзом промышленников и предпринимателей: «Я очень надеюсь, что не обману ожидания и постараюсь сделать максимум на этой должности».

Депутат Николай Бондаренко заявил, что бизнес «с ужасом смотрит в ближайшее будущее» из-за введения QR-кодов: «Готовы ли вы встать на сторону бизнеса и противостоять этому?» Московская ответила, что «уходить от неудобных вопросов на этой должности не представляется возможным». По ее мнению, вопрос уже принят, «сам бизнес его уже воспринимает как реальность, а не как фантазии». Он стал альтернативой локдауну. «Я не буду говорить, что этот вопрос не вызывает никаких сомнений. Я не припомню какого-либо ограничения, чтобы оно вызывало восторги у бизнеса или у кого-либо другого. Ограничения — это всегда ограничения, но мы должны понимать, ради чего они делаются», — объяснила кандидат. При этом «большой вопрос» в применении такой системы.

Московская отметила, что большинство бизнесменов возмущены не самими кодами, а тем, что на одних они распространяются, а на других — нет: «Вопрос справедливости, равномерности, логичности применения тех или иных ограничений в повестке дня всегда стоит».

Депутат Зинаида Самсонова спросила о поддержке бизнеса в период пандемии. Московская заявила, что она «безусловно — «за» сохранение уже принятых льгот и введение новых: «Должен соблюдаться баланс. Если где-то ограничили, нельзя это не восполнять и игнорировать».

По результатам тайного голосования поддержали кандидатуру Московской 29 депутатов, против — 7.

Источник: СарБК