поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Николай Скворцов сформулировал 10 проблем саратовского бизнеса

В эти минуты продолжается заседание совета Общественной палаты Саратовской области.

Общественники обсуждают проблемы предпринимателей в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и уголовного законодательства. К трибуне вышел член ОП Николай Скворцов, который сформировал свой «ТОП-10» проблем саратовского бизнеса.

«Как юрист и бизнесмен я ежедневно вижу проблемы бизнеса. Разговариваю с коллегами-юристами и предпринимателями, слышу их страхи и недовольства. Из этих встреч, бесед, обращений у меня сложилось свое представление о проблемах бизнеса.

Эти проблемы я свел в ТОП-10. Это моя версия.

Оговорюсь: проблемы саратовского бизнеса во многом схожи с проблемами предпринимателей из других регионов. Однако есть и региональная составляющая. О ней я скажу отдельно.

1. Земля (региональная проблема). Новых многоквартирных домов в нашем регионе может больше не быть. Старые земельные участки под них были выделены без торгов. Поэтому прокуратура успешно оспаривает их выделение или перевод. А новые участки с торгов еще не выделяются. В этом году жители города и области уже почувствуют снижение ввода в эксплуатацию нового жилья. Достраивать будут, видимо, только дома обманутых дольщиков.

2. Уголовное преследование бизнеса. Уголовные дела становятся все чаще и чаще механизмом вышибания долгов с бизнес-партнеров. Другая сторона этого вопроса — правоохранители сами зарабатывают на возбуждении и закрытии уголовных дел. О таких примерах мы читали из средств массовой информации.

3. Инвестиции (региональная проблема). Их нет, работы в этом направлении серьезной тоже незаметно. Местному бизнесу помощи от власти нет. Новый бизнес в регион «косяком» не идет — нет стимулов и хороших «продавцов».

4. Налоговые претензии (дробление бизнеса). К предпринимателям приходит налоговая инспекция и за последние три года рассчитывает налоги, переводя задним числом все компании с УСН на общий режим налогообложения. Доначисляет НДС, налог на прибыль, что сродни убийству бизнеса.

5. Оплата саратовским заводам за работы по гособоронзаказу. Оборонные предприятия воют. Работы выполняются, а деньги приходится ждать месяцами и годами. Специальные счета и «окрашенные» деньги добивают нашу оборонку.

6. Помощь сельхозтоваропроизводителям (региональная проблема). Обещанные из регионального бюджета дотации, субсидии фермеры ждут годами. Реально получить их возможно зачастую только через суд. А после получения денег руки фермерам начинает выворачивать уже ОБЭП.

7. Неналоговые сборы и платежи. Их много. Система отсутствует.

8. Неравная конкуренция с нелегальным бизнесом.

9. Система правосудия. Справедливого и скорого суда пока нет. Судьи по-прежнему подвержены влиянию извне.

10. Часто меняющиеся правила ведения бизнеса (онлайн-кассы, налоговые ставки, правила выделения земли). Перечислять эти быстрые изменения закона можно долго и много. Даже юристам тяжело успевать за этими изменениями».

О том, какие варианты решения проблем предлагает Николай Скворцов — в статье на сайте «Деловой Саратов».

Источник: Взгляд-Инфо