поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Особняк саратовской сестры милосердия Веры Ростовцевой признан памятником культуры муниципального значения

Дом Веры Ростовцевой в Саратове признали памятником культуры муниципального значения. Информация об этом появилась на сайте управления по охране объектов культурного наследия регионального правительства.

Основателем рода Ростовцевых в Саратовской области был Алексей Ростовцев. Его сын и внук служили в Петербурге, а правнук Василий Ростовцев в 1835 году был назначен директором государственного коммерческого банка. Сын Василия Ростовцева — Николай — не имел ни родового, ни приобретенного имения. Он женился на девушке из зажиточной дворянской семьи, которая владела недвижимостью в Саратове. Им и принадлежал особняк на Приютской улице (ныне улица Комсомольская). В 1901 году рядом со старым зданием возвели новый одноэтажный особняк из двухцветного лекального кирпича, образующий сложный, но изящный узор стен, окон и входной двери.

Интересна судьба дочери Николая Ростовцева — Веры (1875-1966). После окончания дворянского института в Петербурге Вера Ростовцева прошла курсы сестер милосердия при саратовской общине Красного Креста. В годы русско-японской (1904-1905) и Первой мировой войны (1914-1918) Вера Ростовцева была сестрой милосердия на фронте. Она попала в блокаду Порт-Артура. В Саратов Вера Николаевна вернулась с полным бантом четырех Георгиевских крестов. Долгое время она жила в семейном особняке на улице Комсомольской вместе с матерью и сестрой.

Позже в здании устроили квартиру саратовскому вице-губернатору Петру Боярскому. После революции 1917 года здание национализировали и передали жилому фонду.

В 2001 году дом Веры Ростовцевой включили в список выявленных объектов культурного наследия. В 2019 году специалисты провели историко-культурную экспертизу объекта и выяснили, что здание является «ценным элементом улицы Комсомольской» и имеет мемориальную ценность. Экспертиза прошла общественное обсуждение. В результате дому Веры Ростовцевой присвоили статус объекта культурного наследия муниципального значения.

Источник, фото: СарИнформ