поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Стрелюхин: «Каждый бюджетный рубль должен расходоваться с максимальной отдачей»

Сегодня, 27 августа 2020 года, состоялось заседание Правительства области. Его провел  вице-губернатор – Председатель Правительства области Александр Стрелюхин.

Открывая заседание, он напомнил собравшимся, что Правительство области  приступает к формированию бюджетных проектировок на предстоящие три года. Уже сегодня состоится заседание региональной межведомственной комиссии, на котором будут озвучены основные направления налоговой и бюджетной политики области на 2021-2023 годы.

«Работа над проектом бюджета будет строиться не только с учетом прежних рисков, — подчеркнул Стрелюхин, — но и влияния, которое пандемия оказала на экономику и бюджетные показатели. Государственные меры поддержки бизнеса и населения позволили сдержать негативный эффект, но кризис еще не пройден и предстоит длительный период восстановления. При этом с повестки не снимается необходимость реализации поставленных Президентом и Губернатором области задач социально-экономического развития, которые также требуют значительных финансовых ресурсов, безусловного выполнения национальных проектов и госпрограмм».

По словам Председателя Правительства, по текущему году потери налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области оцениваются в 12,8 млрд рублей. Разрыв по областному бюджету с учетом помощи федерального уровня в настоящее время просчитывается в размере 10 млрд рублей.

«До конца года мы будем жить в режиме жесточайшей экономии. Каждый бюджетный рубль должен быть на счету и расходоваться с максимальной отдачей, — заявил Александр Михайлович. — В следующем году ситуация будет не менее напряженной. Поэтому исключительно важное значение имеет работа по изысканию внутренних резервов как в текущем, так и в 2021 году. Кроме того, необходимо активизировать работу с федеральным центром по участию в максимальном количестве национальных проектов и госпрограмм».

Однако, несмотря на сложности бюджета, предстоит решать  ряд проблемных вопросов, связанных с жизнеобеспечением жителей региона. Один из таких, отметил Стрелюхин, — маловодье левобережных районов. В связи с малоснежной зимой водоемы Левобережья были заполнены менее чем на 50%. Для решения задачи 8-ми муниципальным районам области было выделено 79,5 млн рублей, что позволило провести закачку 70,5 млн кубометров воды.

«Но проблема с наполнением водоемов и водохранилищ полностью не снята. Будем искать решение в этом году и в рамках бюджета следующего года изыскивать необходимые средства. Наша задача — обеспечить население водой, сохранить поголовье скота, сработать на будущий урожай, — резюмировал вице-губернатор.