поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяну Загороднюю могут переизбрать на должность уполномоченного по правам детей

Члены комитета по социальной политике Саратовской областной думы рекомендовали назначить региональным уполномоченным по правам ребенка Татьяну Загороднюю, которая уже несколько лет трудится в этой должности. Назначение нового уполномоченного должно состояться на внеочередном заседании регионального парламента, дата которого еще не определена.

Перед тем как проголосовать за Загороднюю, депутаты задали гостье более 15 вопросов. В частности, коммунист Александр Анидалов попросил Загороднюю подготовить доклад о том, какое количество сельских детей после окончания школы поступает в вузы. По мнению Анидалова, в настоящее время качество образования на селе оставляет желать лучшего, а потому между уровнем знаний горожан и сельчан «получается разрыв».

Депутатов интересовало, сколько обращений за предыдущий год получила Загородняя от саратовских родителей. Уполномоченный сообщила, что ей отправили всего 5 официальных обращений.

«Тут важно понимать, что со мной можно связаться совершенно разными способами — в частности, у меня есть профиль „ВКонтакте“, многие люди пишут туда, некоторые звонят секретарю», — рассказала государственная правозащитница.

Отдельно Загородняя остановилась на теме насилия в отношении детей. Она заявила, что если в каком-то районе возрастает число преступлений, жертвами которых становятся дети, то она тут же начинает выяснять в чем причина и нередко сама отправляется на место происшествия.

Источник: Версия Саратов