поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Филипенко выступил с законодательной инициативой о введении дневного «тихого часа»

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко выступил с законодательной инициативой о введении дневного «комендантского часа». Соответствующий документ направлен в региональный парламент.

В пояснительной записке глава надзорного ведомства выражает уверенность, что «каждый имеет конституционные права на жилище, на отдых и досуг, которые предполагают, что, находясь в своем жилище, гражданин может пользоваться покоем и тишиной».

«Указанные понятия имеют широкое толкование и не связаны с определенным уровнем звукового воздействия, поскольку не сами по себе сильный шум, громкое звучание музыки и тому подобное, а нарушение тишины и покоя приводят к ущемлению прав граждан на отдых и досуг«, — считает господин Филипенко.

Инициатор напоминает, что сейчас в Саратовской области установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 21 часа до 9 часов), а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе днем (статья 1.1 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»).