поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталья Трошина отметила большую значимость в работе профилактических мероприятий и организованную систему этноконфессионального мониторинга

На площадке парламентского комитета по информационной политике состоялся круглый стол на тему «О реализации на территории Саратовской области Стратегии государственной национальной политики до 2025 года». С основным докладом перед депутатами и приглашенными выступила министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина.

В прошлом году на проведение мероприятий, нацеленных на гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области, было выделено 6,3 млн. рублей, в том числе объем федеральных средств составил 5,6 млн. рублей. В рамках данной поддержки было проведено 14 мероприятий, в числе которых национальные праздники, фестивали национальных культур и поддержки родных языков, образовательные площадки, форумы. Общее число участников данных мероприятий составило почти 90 тыс. человек. Министр также подчеркнула, что на территории региона проводится комплекс мероприятий, направленных на развитие национальных культур, гармонизацию межнациональных отношений и укрепление общегражданского единства.

Министр отметила большую значимость в работе профилактических мероприятий и организованную систему этноконфессионального мониторинга.

 «В данную систему входит мониторинг социальных сетей и СМИ, работа в автоматизированной системе мониторинга ФАДН России, организация работы колл-центров в муниципальных районах области, анализ поступивших обращений, профилактические выезды в муниципальные районы. Особое внимание уделяется составлению карт мест компактного проживания представителей национальных групп и последующему мониторингу ситуации. На данный момент на территории области в 30 муниципальных районах, в 341 населенном пункте области находятся места компактного проживания национальных групп, там проживают представители 24 национальностей. В местах компактного проживания к проведению комплекса профилактических мероприятий и медиации привлекаются представители национальных общин, лидеры общественного мнения, обладающие авторитетом и влиянием», — добавила Наталья Трошина.

Наталья Трошина подчеркнула, что результаты проводимой в регионе работы хорошо подтверждаются оценками представителей национально-культурных объединений, а также и результатами социологического опроса, проведенного в 2022 году, по итогам которого 82% жителей области положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе.

Присутствующие на заседании представители национально-культурных объединений и организаций области дали свою оценку проводимой в регионе работе по гармонизации этноконфессиональных отношений и проиллюстрировав вклад общественных структур в реализацию государственной национальной политики в Саратовской области.

В целом, представителями национально-культурных объединений был высоко оценен сложившийся уровень коммуникаций с органами власти в данном направлении и эффективность действующих площадок для обсуждения актуальных вопросов, которые действуют при Губернаторе области и на площадке министерства внутренней политики и общественных отношений.