поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Во дворе дома Гектора Баракки археологи будут искать остатки средневековой крепости

Во дворе дома художника Гектора Баракки по улице Соляной в Саратове будут работать археологи. Предположительно, здание было построено на остатках старинной крепости.

О предстоящем исследовании стало известно на встрече депутата Саратовской облдумы Максима Шихалова с инициативной группой граждан, занимающихся спасением дома художника.

Старинное двухэтажное здание было в 2016 году спасено от сноса и взято под охрану как памятник культуры регионального значения. Но дом, принадлежавший в начале XX века основателю саратовского художественного училища Гектору Баракки, пока остается в аварийном состоянии.

Администрация Саратова несколько раз пыталась продать его, в надежде, что новый собственник найдет средства на реставрацию. В 2017 году дом на Соляной, 30 предлагался за 9,8 млн рублей вместе с земельным участком, но желающих приобрести его так и не нашлось.

Теперь исследованием территории вокруг дома займутся ученые. Раскопки начнутся в конце мая. А сам дом саратовские краеведы надеются восстановить. Как пояснил на встрече с Максимом Шихаловым директор Фонда восстановления дома Гектора Баракки Игорь Сорокин, сейчас идет работа над составлением задания для международного архитектурного конкурса, чтобы отреставрировать дом.

Археологические раскопки — это начальная стадия всего реставрационного процесса. Вместе с ними запланированы также выставки и лекции по истории Саратова. Все желающие могут принять участие в исследовании и помочь археологам при проведении работ.

Источник: Бизнес-Вектор