поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вячеслав Дьяконов представит выставку «Галерея знаменитых саратовцев» к 430-летию Саратова

12 сентября в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоится онлайн презентация новой выставки «Галерея знаменитых саратовцев» к 430-летию Саратова.

Выставка приурочена к 430-летию основания города Саратова и знакомит с известными историческими личностями и современниками, которыми сегодня гордятся жители Саратовской области: А.Н. Радищев, Н.Г. Чернышевский, В.И. Чапаев, К.А. Федин, Ю.П. Киселёв, Н.Е. Палькин, Л.А. Сметанников и др.

Более 20 образов земляков предстают в портретах, созданных Вячеславом Алексеевичем Дьяконовым – культурологом, краеведом, кандидатом исторических наук, заслуженным работником культуры РФ. Коренной саратовец в этом году отмечает 80-летие со дня рождения. Вся его трудовая и общественная деятельность связана с культурой и искусством Саратовской области. В.А. Дьяконов более 50 лет работает в сфере культуры, в настоящее время он – заведующий сектором современного искусства музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Представленная на выставке галерея знаменитых саратовцев из частной коллекции В.А. Дьяконова создавалась им в разные годы на протяжении почти 30 лет. Портреты написаны в разных художественных стилях: романтизме, реализме, наивизме. Со многими из современников В.А. Дьяконов был лично знаком и сотрудничал, это оказало влияние на понимание конкретной человеческой личности и создание художественных образов наших земляков. По мнению автора, «это пока лишь малая толика в галактике людских звезд, населяющих Саратовскую землю».

Определенный интерес вызывают предметы из фондов музея, характеризующие автора выставки как высокого профессионала, работающего в сфере культуры многие годы. В.А. Дьяконов – автор более 600 работ по проблемам культуры и искусства, а также книг по истории саратовского театра и кинематографа. Некоторые из них можно увидеть на выставке. Как участник городских, областных и художественных выставок Вячеслав Алексеевич награжден различными грамотами и дипломами. Дополняют выставку материалы родителей В.А. Дьяконова – Алексея Михайловича и Валентины Ивановны – участников трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вячеслав Алексеевич Дьяконов является примером преданности родному краю, ее истории и культуре, людям и традициям!

Презентация будет доступна в официальных сообществах музейного комплекса в социальных сетях «В контакте», «Инстаграм», а также на Ютуб-канале музея.