поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин рассказал, что три памятника советского времени получили зоны охраны

Правительством области в минувшем месяце утверждены зоны охраны для трех зданий в Ленинском районе Саратова. Ими стали объекты культурного наследия муниципального значения, которые находятся на проспекте 50 лет Октября, дома 57, 59, 61.

Ранее специалисты изучили сами памятники и территорию рядом с ними. По сведениям историков, дома были возведены для работников жирового комбината. Примечательно, что строительство первой очереди предприятия было завершено в конце 1953 года, одновременно с этим велись работы над жилыми зданиями. Среди них и сегодняшние объекты культурного наследия. Дома были выстроены в стиле «сталинской архитектуры». В том числе были украшены разнообразными декоративными элементами: рустовком, лепными украшениями, эркерами и карнизами, плоскими колоннами и масштабными фронтонами.

Постановлением для всех объектов культурного наследия определена охранная зона, которая включает территорию памятников, а также часть территории общего пользования по проспекту 50 лет Октября. Кроме того, установлены зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

— Зоны охраны регулируют освоение и использование окружающей городской среды вблизи объекта культурного наследия. При этом основная цель — раскрыть уникальные, «открыточные» виды на памятник, и одновременно предусмотреть возможность для дальнейшего развития местности, — отметил министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.