поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Скончалась Народная артистка России Раиса Максимова

Вчера на 96-м году жизни скончалась актриса Раиса Максимова, Народная артистка России, родившаяся и начинавшая карьеру в Саратове.

Как сообщают федеральные СМИ, в конце ноября Раису Максимову выписали из больницы, однако у нее были проблемы с легкими и сердцем. Вчера ее самочувствие ухудшилось, и, несмотря на помощь врачей, она скончалась.

Раиса Максимова родилась 2 ноября 1929 года в Саратове и уже с 17 лет начала работать на театральных подмостках.

«Впервые она вышла на сцену в родном Саратове в 1946 году — юной девушкой без специального образования вступила во вспомогательный состав Театра драмы имени Карла Маркса. Ее талант был столь очевиден, что вскоре последовало приглашение на главные роли в Саратовский ТЮЗ (Олег Табаков часто вспоминал, как школьником ходил в этот театр «на Максимову»), а в 1952 году она без экзаменов была принята в Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского, где училась вместе с Олегом Басилашвили, Татьяной Дорониной, Михаилом Козаковым, Евгением Евстигнеевым.

В 1956 году Раиса Максимова, единственная девушка с курса, была приглашена в труппу МХАТ. Первая же роль — Мона в «Безымянной звезде» — сделала из нее звезду с именем. Тогда же состоялся и ее успешный дебют в кино, она сыграла Аглаю Епанчину в «Идиоте» Ивана Пырьева, но главным делом ее жизни остался театр. На мхатовских подмостках Раиса Викторовна играла Ирину и Ольгу в легендарных «Трех сестрах» Немировича-Данченко, Наташу в «На дне», Фею в «Синей птице», Клаву Полуорлову в «Старом Новом годе», Машу в «Эшелоне» — и еще много-много ролей, вплоть до Вечной Алисы в «Северном ветре». В последнее время Раиса Викторовна не выходила на сцену, но ее связь с театром оставалась всегда неразрывной. Ее уход — огромная потеря для мхатовцев.

Художественный театр скорбит и выражает соболезнования родным и близким Раисы Викторовны Максимовой, всем, кто ее знал и любил«, — говорится в размещенном на сайте МХАТа некрологе.

Источник: www.vzsar.ru