поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Надежда Матвеева рассказала о ситуации по мышиной лихорадке в области

В Саратовской области выявлено только семь случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Об этом пишет ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежду Матвееву.

«Мы мониторим ситуацию. В этом году обстановка достаточно спокойная по ГЛПС, но в отдельных районах наблюдается увеличение численности (мышевидных грызунов — ред.). Это говорит о том, что эпидемиологическая обстановка может ухудшиться, нарастает активность очагов», — рассказала представитель ведомства.

Она уточнила, что в число потенциально неблагополучных традиционно попали Саратов, включая территорию бывшего Саратовского района, Татищевский и Базарно-Карабулакский районы.

«На Кумысной поляне отмечалось локальное увеличение численности, но в целом там ситуация спокойная, проводятся профилактические мероприятия», — заявила Надежда Матвеева.

По ее словам, работу по снижению численности грызунов должны вести власти районов. Основные направления — благоустройство и дератизация территорий.

«Нужно вовремя ликвидировать несанкционированные свалки, все то, что создает кормовую базу, инспектировать ветхие строения и соответственно проводить дератизацию и информировать население», — сообщила замруководителя регионального Роспотребнадзора.

Источник: Взгляд-инфо