|
поиск персон по первой букве фамилииА Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я |
Пономаренко Виктор Иванович

Герой Советского Союза
«Почётный гражданин Энгельсского муниципального района»
Биография:
Годы жизни: 1915 – 2005
Родился 5августа 1915 года в г. Покровске.
Учился в железнодорожной школе № 25. Отслужив в армии, работал руководителем балетной студии в Саратовском Краснознамённом танковом училище, где одновременно и учился. Окончив училище в 1944 году сразу же ушел на фронт. Был младшим лейтенантом, командиром танкового взвода.
За мужество и отвагу, проявленные в боях за станцию Хощеватово, а также при захвате переправы через реку Южный Буг, где Пономаренко первым в бригаде переправился на другой берег и нанёс живой силе и технике противника значительный урон, 13 сентября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
После присвоения звания во время краткосрочного отпуска побывал дома, в родном Энгельсе, где встретился с молодёжью, а в местной газете «Большевик» оставил серию статей «Боевые эпизоды», которые были вскоре опубликованы.
За доблестную борьбу с врагом был также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды и несколькими медалями.
После войны он продолжил службу в армии — до 1969 года преподавал в своём родном танковом училище, после чего переехал в Волгоград и устроился работать на керамическом заводе.
Скончался 1 сентября 2005 года.
Звания «Почётный гражданин города Энгельса» был удостоен в 1997 году.
Источник: engels-city.ru
Последнее изменение страницы: 29.01.2026

