поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юрий Кочнев награжден премией «Легенда» Всероссийского фестиваля «Видеть музыку»

Юрий Кочнев, художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета, получил премию «Легенда» V Всероссийский фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку».

Премию вручают выдающимся деятелям музыкального театра, чьи имена вписаны золотыми буквами в его мировую историю. Ее лауреатами становятся те, кто оказал большое влияние на театральную жизнь страны.

«Премия «Легенда» — это наш поклон тем, кто посвятил жизнь музыкальному театру. Наша благодарность им. Символ нашей любви и восхищения теми, у кого мы всю жизнь учимся, с кем спорим, кого боготворим», — отметил президент Ассоциации музыкальных театров России Георгий Исаакян.

В прошлом 2019 году Саратовский театр оперы и балета под руководством Юрия Кочнева в рамках фестиваля «Видеть музыку» с успехом представил на новой сцене Большого театра России мировую премьеру балета Владимира Кобекина «Вешние воды». Также организаторами премии были отмечены заслуги маэстро в продвижении на российской сцене малоизвестных произведений русской и зарубежной классики.

Награждение проходило в онлайн-формате, так как большинство награжденных на церемонии присутствовать не смогли из-за ограничений, связанных с пандемией. Юрий Леонидович Кочнев также записал видеообращение, в котором поблагодарил руководство фестиваля.

 Видеозапись обращения Юрия Кочнева