поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Игорь Смилевец проведет час краеведческой книги «Саратовский ледокол: жизнь и судьба»

28 ноября в 14.00 в Областной универсальной научной библиотеке (ул. Московская, 66) в рамках цикла «Краеведческие встречи» состоится час краеведческой книги «Саратовский ледокол: жизнь и судьба». Автор – человек удивительной судьбы и интересной биографии, которого знают не только в Саратове и Саратовской области, но далеко за их пределами, член Союза писателей России, член Русского географического общества, известный полярный путешественник, краевед Игорь Демьянович Смилевец.

Новая книга знакомит с уникальным кораблем под названием «Саратовский ледокол». Это был первый в мире серийный пароход, предназначенный для колки льда на реке. Судно, построенное в Англии на заводе «Армстронг» в 1895 году по заказу саратовских железнодорожников, представляет огромную историческую и культурную ценность. Краеведы считают, что «Саратовский ледокол» положил начало ледокольному флоту в России.

На реке Волге «Саратовский ледокол» отработал без малого 74 года. Корабль – свидетель и участник значимых исторических событий ХХ века: Октябрьской революции, Гражданской войны, Сталинградской битвы, строительства железнодорожного и автомобильного мостов через Волгу и Сталинградской ГЭС.

На мероприятии будут демонстрироваться уникальные видеоматериалы.

 

Вход свободный.