поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский заявил о прогнозном показателе сбора зерна в 6 млн тонн

На проведение весенне-полевых работ в Саратовской области требуется порядка 13 млрд рублей. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

По его словам, из этих средств сельхозтоваропроизводителям потребуется взять в кредит 3,8 млрд рублей, а прямая поддержка фермеров не превысит объема в 2,2 млрд.

Глава минсельхоза подчеркнул, что прогнозный показатель сбора зерна в этом году составляет 6 млн тонн.

Отвечая на вопросы председателя правительства Романа Бусаргина, Ковальский признал, что по количеству посевных площадей изначально было сокращение на 70 тысяч гектаров. По его информации, это связано со сменой собственника одного из предприятий: «Мы будем мониторить ситуацию, эти поля будут засеяны в более поздний весенний период. В итоге мы примерно выходим на прошлые показатели«.

Что же касается прогнозных сроков начала посевной, министр подчеркнул, что во многом они будут зависеть погодных условий: «Ранее 10 апреля мы не приступим к весенне-полевым работам. Ориентировочно 15 апреля начнем работу «.

Депутаты областной думы задали вопрос о высокой стоимости минеральных удобрений. По их данным, они подорожали в зависимости от вида от 30% до 70%. Министр ответил, что пока «мы работаем в этих условиях и никаких решений не достигнуто».

Источник: Взгляд-инфо