поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Абросимов передал новые экспонаты в музей спортивной славы Саратовской области

Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов уделяет особое внимание сохранению спортивных традиций. Регулярно в музей спортивной славы Саратовской области передаются новые экспонаты.

«Гордость — это именно то чувство, которое я испытываю, когда прихожу в музей спортивной славы Саратовской области. Тем более не с пустыми руками. Сегодня привез Антологию российского олимпийского движения. Среди спортивных легенд много наших земляков. Там есть статьи об уроженке Петровска Татьяне Казанкиной, о Геннадии Корбане из Энгельса, о саратовце Илье Захарове — это только малая часть тех, кто знает, какой ценой зарабатывают олимпийское золото», — сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Двухтомник Антологии российского олимпийского движения посвятили 40-летию проведения XXII Олимпийских игр в 1980 году в Москве. Это издание, в котором собраны факты, очерки, уникальные фотографии, рассказывающие более чем 100-летнюю историю российского олимпийского движения.

«Кроме того, передал в экспозицию игровой свитер капитана ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко. Его первым тренером был еще один легендарный саратовец — Александр Подметалин. Ткаченко в свое время играл за команды Саратова и Энгельса. Он рано ушел от нас. Но его добрые дела до сих пор живут», — рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Напомним, капитан ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Иван Ткаченко погиб в авиакатастрофе вместе со всей командой в сентябре 2011 года. После трагической гибели талантливого хоккеиста стала известна еще одна сторона его жизни, которую Иван не афишировал. Он помогал больным детям. В день авиакатастрофы спортсмен перевел сумму на лечение девочки, страдающей от острого лимфобластного лейкоза.