поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александра Анидалова лишили должности зампреда комитета облдумы

Депутата Саратовской областной думы от КПРФ Александра Анидалова лишили должности заместителя председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента. Это произошло сегодня, 5 мая, во время внеочередного заседания комитета.

По словам главы комитета Сергея Гладкова («Единая Россия»), ему поступило обращение от ряда депутатов по поводу смещения с должности Анидалова, так как его оштрафовали за мелкое хулиганство. Среди тех, кто инициировал внеочередное заседание комитета — депутаты Гагик Киракосян, Андрей Корнеев, Константин Денисов, Вадим Рогожин и Иван Бабошкин.

Как отметил Гладков, действия Анидалова «порочат думу». Также он заявил, что коммунист «прикрывался своей должностью заместителя председателя в комитете», когда возмущался переименованием проспекта публично.

«Где в решении суда сказано, что я прикрывался должностью?» — спросил Анидалов.

Присутствующие не смогли ему ответить на этот вопрос. Во время дискуссии он уточнил, что показывал свое депутатское удостоверение, когда его сажали в машину (видимо, речь о полицейском автомобиле). Таким образом, по версии коммуниста, это произошло непублично.

Вместе с тем он отметил, что в решении суда нет ни слова о законности самого переименования проспекта Кирова в проспект Столыпина. В связи с этим он уточнил, почему депутаты решили, что Анидалов срывал какие-либо таблички. Он заявил, что лишение должности — несоизмеримое наказание за административное правонарушение

Также он вспомнил, что депутат Леонид Писной ранее ругался матом на заседаниях думы, то есть фактически совершал мелкое хулиганство (по такой же статье судили Анидалова), но его не убирали с должностей после этого.

«Если вы говорите о прецендетах, которые не вызывали ранее возмущение, то теперь политическая повестка изменилась», — ответил Гладков. Затем он заявил, что нарушение закона депутатом попадает в политическую плоскость.

В ответ коммунист заявил, что политических оснований для его наказания тоже нет, так как вопросы студентам, которые присутствовали на церемонии переименования, не могут считаться политическими. Также он не организовывал акцию протеста с соратниками «иначе там была бы бойня».

В итоге Анидалова освободили от должности зампреда большинством голосов участников комитета.

Источник: Свободные новости