поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Антонов: «Если скоординировать действия надзорных органов, это позволит реально бороться с наливайками и не трогать добропорядочный бизнес»

Антонов Алексей Васильевич

В областной Думе состоялся круглый стол на тему проблем, связанных с реализацией алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в МКД. Участие в мероприятии приняли представители бизнеса – члены Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

На встрече было отмечено, что с 1 апреля вступают в силу поправки в федеральное законодательство, расширяющие полномочия регионов по регулированию деятельности так называемых «наливаек».

«Важно понять, что мы не ставим в один ряд добросовестный бизнес и тех, кто ищет лазейки обхода законодательства. Там, где предприниматели следуют букве закона, жалоб от граждан нет. Но в целом обращений по данному вопросу очень много. Жители крупных городов буквально бьют тревогу, сообщая в ходе встреч и на приемах о подобных питейных заведениях, пишут нам этом в социальных сетях. Даже под анонсом данного круглого стола набралось с десяток адресов, где забегаловки нарушают тишину и покой», – обратился к присутствующим председатель регпарламента Михаил Исаев.

Приглашённые на встречу жители областного центра предложили запретить продажу алкоголя, в том числе в кафе и барах, расположенных в МКД, с 22:00 до 10:00 часов. Эту инициативу поддержал и бизнес. Ресторатор Ирина Цой отметила, что если время продажи алкоголя в многоквартирных домах будет ограничено по аналогии со временем приобретения в магазинах – это не нанесёт урон бизнесу. Она пояснила, что её сеть работает в основном до 23 часов, так что издержек из-за сокращения времени реализации на час быть не должно.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при Торгово-промышленной палате Саратовской области Андрей Госсен высказался не только от себя лично, но и представил мнение коллег. Он акцентировал внимание присутствующих на том факте, что рестораторы формируют культуру потребления алкоголя, а «наливайки» портят имидж города. Он также выступил за продуманный вариант с ограничением по времени продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Предприниматель Макар Умнов поделился наблюдением, что все обозначенные жителями нарушения касаются в основном пивных заведений, а не мест, где реализуют крепкие спиртные напитки. Он подчеркнул, что недобросовестные владельцы подобных организаций ищут лазейки в уже существующих законах, но одним из критериев ограничения для продажи алкоголя может быть наличие кухни.

Председатель региональной ТПП, депутат облдумы Алексей Антонов прокомментировал сложившуюся ситуацию, которая стала патовой из-за целого комплекса обстоятельств. Он подчеркнул, что обязательно нужно воспользоваться полномочиями, данными федеральным законодательством. И предложил наказывать нарушителей как юридические лица, а не только как физические – это кратно увеличит штрафы и заставит в следующий раз задуматься перед тем, как нарушить закон.

«Если скоординировать действия надзорных органов, это позволит реально бороться с наливайками и не трогать добропорядочный бизнес», – подытожил Антонов.