поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Антонов рассказал о перспективах создания качественно новых производственно-логистических цепочек между Россией и Казахстаном

Антонов Алексей Васильевич

Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов выступил на заседании Российско-Казахстанского делового совета, который проходит сегодня, 28 ноября, в Оренбурге. Темой обсуждения стало снятие инфраструктурных ограничений международной торговли. В частности, Антонов отметил, что Саратовская область является одним из старейших региональных партнеров Республики Казахстан. Опыт эффективного взаимодействия на протяжении десятилетий отражает не только высокий взаимный интерес, но и возможности, которыми обладает бизнес двух стран, сказал он.

«Наши коллеги из Национальной палаты предпринимателей Атамекен согласятся со мной, что территориальное расположение приграничных регионов обладает нескончаемым потенциалом. Саратовская область является одним из таких регионов с самой протяженной прилегающей границей с территорией Республики. Этот ресурс в настоящий момент не реализован на 100%. Но в свете текущих мировых событий мы можем использовать его максимально, превратив барьеры в возможности», – подчеркнул Антонов, добавив, что сегодня Казахстан занимает ключевую роль в вопросе транслогистики между Западом и Востоком.

«Особую важность в свете геополитических изменений приобретает инфраструктурный и интеллектуальный потенциал стран Центральноазиатского региона, особенно Казахстана, в части создания качественно новых производственно-логистических цепочек. И сегодня мы должны говорить не только о транспортных возможностях и международных коридорах, но и о создании дополнительных точек роста в производственной, торговой, IT и финансовой сферах. Чтобы поддержать эти деловые инициативы, нам необходимо совершенствовать инфраструктуру взаимодействия в долгосрочной перспективе. Как на федеральном, так и на региональном уровнях», – выступил с предложением он.

По словам Антонова, некогда перспективный проект «Озинки-Таскала», расположенный на границе Саратовской области с Республикой Казахстан – может получить «второе дыхание» и стать актуальной, современной площадкой в существующих реалиях.

«Идею проекта как логистического центра можно расширить до мультимодального комплекса, который включает в себя зоны обработки и доработки грузов для конкретных потребителей, фасовочные зоны, многофункциональные склады со своей отдельной базой экспортно-импортных операций, осуществляющихся на территории комплекса, – сказал Антонов. – Наши совместные усилия, дальнейшее усовершенствование исторически сложившихся кооперационных связей, активное взаимодействие в новых условиях – это рост эффективности, рост экономики, рост благосостояния наших государств».