поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Авилов встретился с Познером и вспомнил Листьева

В Саратове журналист Владимир Познер 11 июля пообщался с бизнесменом и музыкантом Михаилом Авиловым.

«Приезжал Владимир Владимирович Познер со своей командой книжку свою мне подарить. Сидели у меня, говорили часа полтора. Не самые простые вопросы обсуждались, скажу честно, для меня, во всяком случае», — рассказал Авилов в «Фейсбуке».

Затем музыкант саратовской рок-группы «Иуда Головлев» вспомнил, как уже однажды «попадал на Первый канал».

«Было это в конце далеких 80-х. Я новоиспеченный и самый молодой секретарь райкома ВЛКСМ. Известен был тем, что контактировал со всевозможными «неформальными объединениями молодежи», был такой термин. И вдруг приезжает из самой столицы корреспондент программы «Взгляд», на то время нереально популярной программы центрального телевидения. Когда в воскресенье вечером, в прайм-тайм на экранах телевизоров появлялась команда Листьева, Политковского, Любимова и Захарова, страна буквально замирала. Ну и мы с этим корреспондентом колесим по всяким неформальным «нычкам», знакомлю её с различными, на тот момент видными представителями молодежи с «непромытыми головами»(с) — её термин. Потом интервью со мной, сняли, уехали и забыли на полгода точно.

Примерно через полгода, сидя на тещиной даче, в воскресенье вечером смотрю «Взгляд», как и всегда смотрел. Показывали каких-то шелудивых молодых неофашистов из какого-то Задрищенска. Довольно мерзкая картинка. Тут появляется на экране Влад Листьев и говорит: «А вот другой человек — секретарь райкома Авилов Михаил». Показывают нашу «непромытую» молодежь, которая что-то бубнит, что я не их, а я засланный, а они молодцы, ах…о неформальные и всё такое, потом показывают меня, и из всего длинного интервью идет вопрос корреспондента: «А что мешает перестройке в комсомоле?» «Партия и советская власть», — отвечает молодой секретарь райкома ВЛКСМ», — поделился воспоминаниями саратовец.

По словам Авилова, с работы его после этого не выгнали, однако дали понять, что он нежелательная персона в партии.

«Вздохнул с облегчением и пошел во внешнюю торговлю за инвалютные рубли. Что будет у Познера и будет ли что, не знаю, но обсуждали с ним разноэээ», — написал в заключение Михаил.

Напомним, вчера на теплоходе в Саратов приехала съемочная группа совместного проекта популярного журналиста Владимира Познера и ведущего Ивана Урганта. Звезды телеэкранов создают фильм о России. По словам организаторов, группа планирует побывать в восьми городах: Волгограде, Саратове, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Городце, Костроме и Рыбинске. Накануне съемочную группу и супругу Познера Надежду Соловьеву заметили в Энгельсской картинной галерее, которая является филиалом Радищевского музея.

Источник: Регион 64