поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Николай Бондаренко предложил всем саратовским детям от 3 до 7 лет удвоить выплату

Жителям Саратовской области ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет увеличена до размера 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка — в зависимости от материального положения семьи. Закон сегодня, 24 марта, был принят на Саратовской областной думе. Законопроект представил глава министерства занятости и соцзащиты Сергей Егоров.

Всего в регионе у выплаты 74 тысячи получателей. Прожиточный минимум детей в 2021 году составляет 10191 рубль — такую выплату получат 87% саратовских семей, подпадающих под льготу. Выплату в размере 7643 рублей или трех четвертей от прожиточного минимума получат 5% детей, 5095 рублей или половину минимума — 8% детей. В прошлому году для всех получателей сумма выплаты была единой — 50% от минимума. Это распределение вызвало вопросы.

«Почему каким-то детям надо платить 50%, каким-то 75%? Ведь речь идет о таких скромных деньгах — прожиточном минимуме. Почему бы не набраться смелости и не сказать: 100% будут получать этот минимум?» — спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко. Его позицию поддержал глава фракции Александр Анидалов, упрекнул правительство в том, что оно «сортирует» детей по возрасту и благосостоянию родителей.

«Законодательством предусмотрена адресная помощь. Формула такова, что мы доводим выплату до минимального прожиточного минимума, в итоге все семьи окажутся в одинаковом финансовом положении», — ответил Егоров.

Ранее при обсуждении этой темы Бондаренко обвинил президента Владимира Путина в том, что он раздает обещания за чужой счет. Сегодня он повторил этот тезис и задал риторический вопрос, почему федеральный центр не может выдавать субвенции, не требуя софинансирования регионов. Законопроект был принят в двух чтениях.

Источник: Свободные новости