поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Николай Бондаренко: сотрудники СГЭТ покупают запчасти на свои деньги

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы подняли вопрос работы муниципального предприятия «Саратовгорэлектротранс».

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) сообщил, что накануне прошло собрание профсоюза СГЭТ, на котором сотрудники «выразили озабоченность и даже тревогу» по поводу ситуации на предприятии.

«Несмотря на выделение якобы кучи денег, состояние подвижного состава все хуже и хуже, уже выходят на линии трамваи и троллейбусы, на которых просто опасно ездить, техосмотры и техобслуживание прекратились, низкие зарплаты кондукторов и технического персонала — там абсолютный некомплект», — заявил Анидалов.

По его словам, на предприятии «предзабастовочная готовность». «Состояние трамваев такое, что если из 24-х утром в лучшем случае выйдут 12, то к вечеру в положенное время возвращаются только 5», — посетовал депутат. Он предложил в ближайшее время собрать рабочую группу по этому поводу и включить вопрос в повестку дня, потому что «ситуация говорит о том, что нельзя оставлять его без рассмотрения».

Его однопартиец Николай Бондаренко добавил, что предприятию не хватает запчастей: «Дошло до того, что сотрудники за свои деньги покупают запчасти, чтобы их троллейбус выехал на рейс. Это просто позорище. Из Москвы якобы новые троллейбусы — большая часть стоит раскомплектованная».

Бондаренко предложил «не доводить до крайностей» и решить проблему «без забастовок и протестов», собираться вместе с сотрудниками и руководством, чтобы разобраться, на что ушли ранее выделенные средства.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов («Единая Россия») напомнил, что 13 июля город принял 10 новых троллейбусов. «Техника старая, никто этого не скрывает», — согласился Антонов. По его словам, «в качестве переходного момента, чтобы снизить напряжение», привлекли б/у технику, которая была бы «моложе» действующего подвижного состава. Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) предложил провести выездное заседание по СГЭТ, чтобы изучить ситуацию на месте. Его идею поддержали.

Источник: СарБК