Губернатор Роман Бусаргин подписал постановление, предусматривающее сокращение штатной численности госорганов Саратовской области. Соответствующий документ был вчера вечером размещен на официальном региональном публикаторе.
Постановлением декларируется «необходимость принятия решений о поэтапном (к 1 мая 2026 года и к 1 сентября 2026 года) сокращении» на 10 процентов штатной численности исполнительных и государственных органов области, созданных главой региона и его кабмином.
В связи с этим руководителям областных госорганов поручается к указанным датам подготовить и внести на утверждение правительства региона «проекты нормативных правовых актов по сокращению штатной численности», а также не позднее 15 мая и 15 сентября обеспечить уведомление сотрудников о возможном увольнении в связи с сокращением штатной численности.
Кроме того, на срок до 1 января 2027 года Бусаргин наложил мораторий на увеличение штатной численности госслужащих («за исключением случаев перераспределения полномочий между ними»).
Также постановлением рекомендовано «иным органам государственной власти области и органам местного самоуправления области» принять аналогичные решения по сокращению штатов и ограничению роста числа чиновников.
Контроль исполнения подписанного документа возложен на недавно назначенного вице-губернатором Михаила Исаева.
Напомним, по официальным данным регионального минфина, на 1 января 2026 года среднесписочная численность государственных гражданских служащих в Саратовской области составила 2 448 человек (год назад их было на 13 человек меньше).
За год кассовые расходы (зарплаты и отчисления) казны на госслужащих составили 2 млрд 861 млн 839 тыс. 200 рублей.
Источник: www.vzsar.ru

