поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин объяснил, почему в области не продлили «ковикулы»

В Саратовской области «нерабочие дни» не продлили потому, что у граждан есть возможность вакцинироваться, а разобщение — не единственный способ борьбы с пандемией COVID-19. Заявил председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

Напомним, на прошлой неделе министр здравоохранения Олег Костин заявлял, что «разобщение надо продолжить», Саратовская область попала в тройку регионов с самой высокой заболеваемостью COVID-19, а вице-премьер Татьяна Голикова включила наш регион в десятку худших в России по ситуации с распространению инфекции. «СарИнформ» попросил вице-губернатора объяснить, почему, несмотря на все это, в нашем регионе, в отличие от некоторых других, не были продлены «коронавирусные каникулы».

«Все решения по введению или отмене ограничительных мероприятий принимают оперативным штабом региона и на основании предписаний главного санитарного врача. Разумеется, каждый шаг обсуждается, изучаются его последствия как для улучшения эпидемиологической обстановки, так и для всех сфер жизни. Понятно, что от ограничений страдает в первую очередь экономика. Однако прерогатива для нас – сохранение здоровья жителей.

Разобщение – является действенной, но не единственной мерой в борьбе с пандемией. Не менее эффективный способ – вакцинация. Многие жители региона это осознали и уже позаботились о своем здоровье. Лично сам при первой возможности сделал прививку, несколько месяцев назад прошел ревакцинацию.

Эксперты пришли к выводу, что деятельность организаций возможна, но при строгом соблюдении санитарных правил и ограниченном доступе. В связи с этим разработано постановление, в соответствии с которым пройти в здание могут те, у кого есть QR-код о вакцинации или недавно перенесенном заболевании. А значит, и риски заболевания гораздо ниже.

Эпидемиологическая обстановка остается на особом контроле правительства области и оперативного штаба. В случае необходимости будут приниматься все возможные меры, чтобы добиться снижения заболеваемости. Призываю всех граждан не забывать о своем здоровье и окружающих, соблюдать рекомендации медиков«, — заявил Роман Бусаргин.

Напомним, за сутки COVID-19 лабораторно подтвердили в Саратовской области у 642 пациентов, а смертельным он стал для 28.

Источник: СарИнформ