поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин подвел предварительные итоги работы по увеличению доходов бюджета

В Правительстве Саратовской области под председательством вице-губернатора Романа Бусаргина состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов, на котором были озвучены итоги работы за 10 месяцев текущего года.

За это время заслушано 3213 налогоплательщиков с низкой налоговой нагрузкой. По результатам проверок дополнительные поступления составили 163,5 млн рублей. Рассмотрено 137 745 должников по НДФЛ и имущественным налогам, погашена задолженность на сумму 744,4 млн рублей.

Особое внимание комиссии сосредоточено на мероприятиях по борьбе с нелегальной занятостью и повышению оплаты труда граждан. Так, с начала года выявлено 6 437 работодателей, выплачивающих «серую» заработную плату. Легализовано 7 702 сотрудника, с которыми не были заключены трудовые договоры. Для более детальной проработки в Госинспекцию по труду переданы материалы в отношении 2 245 хозяйствующих субъектов.

Проведена работа с 14 263 организациями, на которых заработная плата гораздо ниже среднеотраслевых значений. С работодателей взяты обязательства по повышению фонда оплаты труда на сумму 657,9 млн рублей.

Отдельным блоком рассматривается вопрос по использованию земельных участков. За 10 месяцев выявлено 504 земельных участка, используемых не по целевому назначению, 3 888 объектов капстроительства с незарегистрированными правами собственности. По 1 141 объекту начата процедура регистрации.

В результате работы комиссии в бюджет дополнительно поступило более 1,1 млрд рублей.

«Задачи по мобилизации доходных источников бюджета и борьбе с неформальной занятостью стоят в каждом муниципальном образовании региона. Однако не все районы проводят соответствующую работу на должном уровне», – отметил Роман Бусаргин.

По его словам, низкие темпы исполнения бюджетных назначений в городе Шиханы, Балтайском, Питерском и Александрово-Гайском районах. В связи с этим глава регионального правительства дал соответствующие поручения: «Год подходит к завершению, поэтому главам муниципалитетов необходимо представить четкую дорожную карту по наполняемости бюджета муниципалитета, где будут расписаны конкретные меры, которые позволят изменить ситуацию до конца текущего года».