поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Илья Бутко: «Нужно делать ставку на интеграцию финансовых, производственных и человеческих ресурсов»

Саратовскую область посетила делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым.

В состав делегации вошли Генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в РФ Мехриддин Хайриддинов, Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казань Нодиржон Касимов, первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань Камол Давронов.

На площадке Торгово-промышленной палаты Саратовской области делегация Республики Узбекистан встретилась с бизнес-сообществом региона.

«Интерес бизнеса растёт не только к взаимной торговле на условиях простого экспорта-импорта, как было раньше, но и к индустриальному и технологическому партнёрству, к реализации совместных инвестиционных и промышленных проектов.
Традиционно сильная сырьевая составляющая нашей двусторонней торговли начинает постепенно уступать место высокотехнологичной продукции в рамках промышленной кооперации. Здесь, как нам представляется, нужно делать ставку на интеграцию финансовых, производственных и человеческих ресурсов», — отметил председатель ТПП Саратовской области Илья Бутко.

Предпринимателей прежде всего волновали вопросы расширения взаимной торговли, поиска надёжных партнёров, промышленной кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов, логистики и устранения административных и таможенных барьеров.

Также в рамках визита состоялась встреча с Губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным.

Во встрече принял участие председатель ТПП Саратовской области Илья Бутко.

Роман Бусаргин отметил рост внешнеторговый оборота области с Узбекистаном в 2025 году, который вырос в 2,4 раза.

Губернатор указал на предпосылки для расширения сотрудничества в промышленности, торговле, аграрном секторе и гуманитарной сфере, включая взаимодействие вузов.