поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Илья Бутко: «Партнерство ТПП и РЖД, которое мы по праву называем стратегическим, с каждым годом только укрепляется»

2 октября в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел День Приволжской железной дороги. Мероприятие, организованное в формате «круглого стола», стало площадкой для стратегического диалога между руководством ПривЖД, региональными властями и бизнес-сообществом.

В заседании приняли участие председатель ТПП Саратовской области Илья Бутко, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин, заместитель министра экономического развития области Елена Сафонова, председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Дмитрий Полулях, а также руководители ключевых подразделений ПривЖД и региональных институтов развития бизнеса (Бизнес-инкубатор, Корпорация развития Саратовской области, Центр поддержки экспорта).

Открывая встречу, Илья Бутко поздравил ОАО «РЖД» с 22-летием и вручил Сергею Альмееву благодарственное письмо от региональной ТПП за многолетнее плодотворное сотрудничество.

  • Партнерство ТПП и РЖД, которое мы по праву называем стратегическим, с каждым годом только укрепляется. Сегодняшнее мероприятие – это очередной шаг в его развитии

— подчеркнул Илья Бутко.

В рамках деловой части программы начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев проинформировал участников об итогах работы магистрали за январь-август 2025 года и осветил ключевые инвестиционные проекты ОАО «РЖД» в регионе. Среди наиболее значимых – строительство западного обхода Саратовского узла, возведение пассажирских обустройств на остановочном пункте «Аэропорт Гагарин» и реконструкция железнодорожного вокзала Саратов-1.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено перспективам реализации в Саратове проекта «Городская электричка«. Участники также обсудили ряд законодательных и нормативных инициатив, направленных на комплексное развитие железнодорожного транспорта в Саратовской области.

Заместитель председателя правительства области Михаил Торгашин положительно оценил формат прямого диалога и прокомментировал текущую ситуацию с грузовыми перевозками, отметив, что некоторое сокращение показателей носит временный характер и связано с плановыми ремонтами на предприятиях.

Также с докладами выступили руководители ключевых подразделений Приволжской железной дороги и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. Они осветили широкий круг вопросов: от новых цифровых сервисов для бизнеса, комплексных логистических решений и развития промышленного туризма до инвестиционных перспектив региона.

Важным шагом в развитии сотрудничества стало подписание соглашения между ОАО «РЖД» в лице Приволжского территориального центра фирменного транспортного обслуживания и ООО «Бизнес-инкубатор Саратовской области«. Этот документ заложил основу для дальнейшей совместной работы по поддержке и развитию бизнеса в регионе.

День Приволжской железной дороги в ТПП подтвердил действенность открытого диалога между властью, бизнесом и стратегической транспортной компанией, подчеркнув ключевую роль такого партнерства в стимулировании инвестиционной активности и достижении стратегических целей развития Саратовской области.