поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Светлане Цветайло рассказала о необычных «зарослях» пузырей на Волге

В Саратове молодой лед на Волге украсили необычные «заросли» пузырей. Пользователи соцсетей пытаются понять природу этого явления.

Синоптик регионального Гидрометцентра Светлане Цветайло:

«Лед образуется с прибрежной линии, потом появляется внутриводный лед, происходит послойное распределение температур. А потом уже сковывается вся поверхность. На этот процесс еще наложите ветер, который дует против течения, соответственно происходят дополнительные перемешивания вод с разными температурами, попадание воздуха в разные слои, и низкая температура. Поэтому происходит неравномерное замерзание под поверхностью и затем на самой поверхности. Поэтому подо льдом могут быть полости с воздухом такие.

Раньше этого не было почему? Потому что были другие погодные условия. Активное замерзание идет в тихие ясные ночи, например. Если бы это так происходило, была бы другая структура у льда.

А сейчас она неоднородная, внутри самого льда могут быть определенные воздушные полости. Это в общем-то нормальный процесс, я считаю«, — рассказала синоптик.

В открытых источниках можно найти информацию о «метановых пузырьках» — они поднимаются со дна, где есть большое количество органических осадков, и накапливаются под поверхностью льда.

Источник: ИА «Взгляд-инфо»