поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Данилов рассказал о заболеваемости ковидом среди вакцинированных

В Саратовской области заболеваемость коронавирусом среди вакцинированных более чем в семь раз ниже, чем у невакцинированных, а в категории «65+» — в восемь раз ниже. Об этом сегодня, 12 октября, на заседании координационного совета по борьбе с новой инфекцией рассказал со ссылками на данные о госпитализации ковидных больных главный внештатный эпидемиолог региона Алексей Данилов.

«Это лишний раз доказывает эффективность вакцин, которые применяются на территории РФ», — сказал он.

Также Данилов напомнил, что в мире до сих пор не существует действенного лекарства от коронавируса.

«Нигде в мире не этиотропного лечения, то есть специфического лекарства против коронавируса. У нас нет панацеи, нет 100% гарантии, что мы поднимем попавшего в больницу. Мы все делаем, но лекарства нет. Что касается коечного фонда, необходимо планировать его расширение, но этот процесс не может быть бесконечным, иначе мы сократим доступность плановой населения, что приведет к отсроченной смертности от соматической патологии. Этого допустить мы не можем», — сказал эпидемиолог.

Ранее министр здравоохранения области Олег Костин рассказывал, что на сегодняшний день от ковида скончались 27 полностью вакцинированных пациентов.

Источник: Свободные новости